Les Arcs en mode VTT : l’Arcadienne

Ce week-end, l’évènement cyclo-VTT en Savoie se tenait aux Arcs. Compétition régionale de VTT, l’Arcadienne a pris possession des pistes d’Arc 1600.

Tous les concurrents se sont donnés rendez-vous sur la piste de la Cachette pour en découdre, et cela dans toutes les catégories : des minimes aux vétérans (gentiment baptisés « masters »), en passant par les féminines.

Si vous avez suivi mes reportages de l’hiver, je vous mets au défi d’identifier les mêmes lieux photographiés cet été : le décor est tout bonnement méconnaissable, entre la végétation et… les moutons installés en plein milieu des pistes !

Côté compétition, les descendeurs se sont affrontés pendant deux jours sur les pistes variées entre les sous-bois plein de sapins et les grands boulevards rocailleux le long des pistes. La plupart des titres a été remportée par l’équipe de la petite station d’Oz-en-Oisans ou de Morillon.

Ce dimanche soir, la cérémonie de remise des récompenses s’est tenue sur la place centrale d’Arc 1600.

Chaque vainqueur de sa catégorie, ainsi que ses dauphins, a reçu une médaille et quelques cadeaux symboliques (fromage Beaufort, casquette) des mains de représentants officiels :

  • Michel Giraudy, 1er adjoint au maire de Bourg-Saint-Maurice,
  • Jean-Luc Crétier, ancien champion olympique et aujourd’hui responsable des sports de la ville,
  • et enfin Eric Chevalier, directeur de l’Office de Tourisme de Bourg-Saint-Maurice- Les Arcs (tous les trois sur les photos).

J’aurais bien voulu leur toucher deux mots pour les féliciter après la cérémonie, mais ils devaient répondre à plusieurs autres intervenants, comme le Dauphiné Libéré qui couvrait cet évènement.

La cérémonie s’est déroulée dans une ambiance jeune et festive, et certains gagnants ont même eu la chance de se faire arroser d’eau par ses équipiers !

Résultats :

Podium Photo Whip Contest :
1. Quentin CHANUDET / Team VTT Les Arcs
2. Benoit COULANGES
3. Etienne BROMART
Podium Senior :
1. Benoit COULANGES
2. Quentin CHANUDET / Team VTT Les Arcs
3. Alexandre LOHNER
Podium Dames :
1. Laura LOHNER
2. Alizée ARTHUS
3. Alexandra HERPSON

 

Podium Junior :
1. Marcel ETHEVE
2. Benjamin CLAUDIN
3. Felix FIER

 

Podium Master 1 :
1. Julien COLLET
2. Jean-Baptiste JEANNIN
3. Fred BOEGLIN / Team VTT Les Arcs

 

Podium Master 2 :
1. Nicolas VAXELAIRE
2. Stéphane GUICHARD
3. Bruno RIZZO

 

Podium Cadets :
1. Quentin CHOMIER
2. Benoit COUGOUREUX
3. Maxime CIRIEGO

 

Podium Minimes :
1. Sylvain COUGOUREUX
2. Hugo ROUX
3. Denis DALVET

 

Podium Scratch :
1. Benoit COULANGES
2. Quentin CHANUDET / Team VTT Les Arcs
3. Alexandre LOHNER

 

 



0

Répondre

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


Geek de Montagne, votre guide sur les stations de ski & snowboard en Savoie.
Accès direct : Savoie - Tarentaise - Haute Tarentaise - Les Arcs - Bourg Saint Maurice - La Plagne - Paradiski - Tignes - Val d'Isère - Espace Killy - La Rosière - Les 3 Vallées - Courchevel - Méribel - Val Thorens - Megève - Randonnée - Raquettes
Néoliane mutuelle


Lire les articles précédents :
LacdelaPlagne19
Randonnée au Lac de la Plagne

Fermer